Меню

Меню

Английская Ост-Индийская компания

Английская Ост-Индийская компания

Описание

В позднее Средневековье и Новое время Ост-Индией называли собственно саму современную Индию и некоторые страны Юго-Восточной Азии, то есть страны, располагающиеся по направлению на Восток от Европы. Земли же на Западе через Атлантику — называли Вест-Индией (территория Северной и Южной Америк).

Английская Ост-Индийская компания просуществовала 258 лет (1600-1858). Ост-Индийская компания основала два крупнейших современных индийских города — Бомбей и Калькутту.

Именно благодаря стараниям Ост-Индийской компании англичане приобрели привычку пить чай и утром, и днем, и вечером. Долгое время компания сохраняла монополию на торговлю и перевозку чая, и, следовательно, поддерживала высокие цены. В конце 18 в. государственные пошлины на чай были серьезно снижены, а в первой половине 19 в. — Ост-Индийская компания потеряла монополию на чай из Индии и Китая.

Подписаться на рассылку The Ahmad Tea stories

Подписаться на рассылку The Ahmad Tea stories

Английская Ост-Индийская компания

<p>В позднее Средневековье и Новое время Ост-Индией называли собственно саму современную Индию и некоторые страны Юго-Восточной Азии, то есть страны, располагающиеся по направлению на Восток от Европы. Земли же на Западе через Атлантику — называли Вест-Индией (территория Северной и Южной Америк).</p> <p>Английская Ост-Индийская компания просуществовала 258 лет (1600-1858). Ост-Индийская компания основала два крупнейших современных индийских города — Бомбей и Калькутту.</p> <p>Именно благодаря стараниям Ост-Индийской компании англичане приобрели привычку пить чай и утром, и днем, и вечером. Долгое время компания сохраняла монополию на торговлю и перевозку чая, и, следовательно, поддерживала высокие цены. В конце 18 в. государственные пошлины на чай были серьезно снижены, а в первой половине 19 в. — Ост-Индийская компания потеряла монополию на чай из Индии и Китая.</p>

Английская Ост-Индийская компания

Английская Ост-Индийская компания

Английская Ост-Индийская компания

В позднее Средневековье и Новое время Ост-Индией называли собственно саму современную Индию и некоторые страны Юго-Восточной Азии, то есть страны, располагающиеся по направлению на Восток от Европы.

Вверх